Rare plateau de ceinturon de grenadier de... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Rare plateau de ceinturon de grenadier de la garde du Directoire ou consulaire en cuivre doré, gravé de fleurs et de feuillages sur le pourtour et orné au centre d'une grenade enflammée en acier bleui, surmontée d'une flamme en laiton doré, rapportée à l'aide deux vis; fixation au ceinturon à l'aide de deux passants; 66 x 82,5 mm. (Manque un petit écrou). Époque Directoire, Consulat. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL
Mes ordres d'achat