Plateau de ceinturon d'officier de santé... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plateau de ceinturon d'officier de santé en laiton recouvert d'une plaque de cuivre plaqué d'or, poinçonnée de l'or-fèvre: "J F B" et marquée: "Doublé"; elle représente une aigle couronnée surmontée du caducée entourée de deux branches de chêne et de lauriers, fond piqueté; avec sa doublure en peau de chamois; 65,5 x 82 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇON: "J F B", Jean-François BOUSSARD, orfèvre 25, rue des Blancs Manteaux, insculpation en 1806
Mes ordres d'achat