Bouchardy, dessin au fusain de type physionotrace,... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Bouchardy, dessin au fusain de type physionotrace, signé en bas à gauche: "Bouchardy peintre successeur de Chrétien, Palais-Royal n° 82": Portrait ovale du général Pelet en uniforme de général de brigade des chasseurs à pied de la garde impériale; habit de chasseur à pied, collet brodé de feuilles de chêne, épaulettes d'officier supérieur de chasseurs à pied ornées de deux étoiles; il porte la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur et celle d'un ordre allemand; cadre rectangulaire en pitchpin, passepartout à vue ovale; 43 x 35 cm, cadre 57 x 48 cm. Époque Premier-Empire, 1814/1815. Très bon état. Ce dessin est reproduit dans Les carnets de la Sabretache. BOUCHARDY Père, prénom présumé Étienne, né à Lyon, actif de 1808 à 1840. En 1811, il succède à Gilles-Louis CHRÉTIEN, inventeur du physionotrace, au Palais-Royal 82, où il continue à exploiter le procédé pour réaliser des profils qu'il colorie ensuite. Il expose en 1819 plu- sieurs portraits au physionotrace; à côté de cette activité, il réalise des miniatures sur ivoire. PELET-CLOZEAU Jean-Jacques, Germain, Baron (1777/1858)
Mes ordres d'achat