Habit de petite tenue, surtout, d'officier... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Habit de petite tenue, surtout, d'officier en drap bleu et passepoils rouges, grandes poches verticales à trois pointes, basques et doublure en drap rouge, quatre grenades en cannetille d'or aux basques, passants d'épaulettes en passemen-terie d'or doublés de drap rouge; il boutonne sur le devant par neuf gros boutons à l'aigle en laiton doré, trois boutons aux poches, deux à l'écusson et deux petits pour les épaulettes; à l'intérieur, deux poches sur la poitrine et deux dans les basques. La manche gauche a été coupée, suite à son amputation à l'affaire de la plaine de Vertus le 30 juin 1815. (Petits manques et usures, principalement sur le drap rouge). Il est présenté avec: - Sa paire d'épaulettes de colonel en passementerie d'or; corps à chevrons, écusson brodé d'une grenade enflammée et entouré de trois rangs de torsades; franges à grosses torsades; doublure en drap rouge (petites usures). - Son aiguillette en passementerie d'or, terminée par deux ferrets en laiton doré ornés de grenades (petites usures et petits manques). - Son bonnet de police de petite tenue en drap bleu, passepoil d'or; large galon à culs de dés en passementerie d'or bordé d'un entrelacs de fin galon d'or; il est orné au centre d'une grenade enflammée en passementerie d'or et se ter-mine par un pompon à grosses torsades; intérieur en maroquin vert. À l'intérieur, une étiquette indique: "Collection André Thélot - Bonnet de police du colonel Lepaige-Dorsenne Cl au 5e Reg. de la garde impériale". (Quelques trous d'insectes et petits manques). Époque Premier-Empire. On joint: - Une chemise en fil blanc lui ayant appartenu, la manche gauche coupée et aménagée (tachée); un gilet en soie beige, damassée à décor de feuilles, arrière en soie beige (très abîmé), doublure en toile beige. Époque Premier-Empire. - Un dessin original au fusain et craie blanche, représentant son portrait sur son lit de mort, signé: "L. Loir delit 1856"; cadre en velours à bordure dorée; 21 x 15,5 cm. Époque Second-Empire. -
Mes ordres d'achat