Petit portefeuille écritoire en maroquin... - Lot 96 - Thierry de Maigret

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Petit portefeuille écritoire en maroquin rouge doré aux fers, monogrammé en lettres d'or sur le rabat: "E L" surmonté de la couronne de Baron (général Baron Étienne Lefol); serrure en argent; intérieur en maroquin vert doré aux fers; 20 x 20 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. LEFOL Étienne, Nicolas 1764/1840, Baron de l'Empire par lettres patentes du 22 novembre 1808; adjudant-commandant, le 3 août 1801; général de brigade, le 12 novembre 1808; général de division, le 30 mai 1813; mis en non activité, le 17 mai 1814; remis en activité, aux Cent- Jours; mis à la retraite, le 7 décembre 1816; placé dans la section de réserve de l'état-major général, le 7 février 1831; rétabli dans la position de retraite, le 1er mai 1832; commandant de la Légion d'honneur, le 6 août 1811; chevalier de Saint-Louis, le 29 juillet 1814
Mes ordres d'achat