Habit de petit uniforme d'adjudant-commandant... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Habit de petit uniforme d'adjudant-commandant de l'état-major de la garde impériale en drap bleu, boutonné sur le devant par neuf gros boutons à l'aigle couronnée, en laiton estampés et dorés; il est brodé, au collet, aux parements et à l'écusson de taille, de feuilles de chêne en passementerie d'or; le collet a deux boutonnières et les parements trois, en long; les basques sont ornées de quatre foudres en passementerie d'or; intérieur doublé de drap bleu, muni d'une poche sur la poitrine et de deux dans les plis des basques. (Quelques petits trous d'insecte et accidents). Il est présenté avec une paire d'épaulette et contre-épaulette de major en passementerie d'or. (Manque le drap bleu en bordure et sous le corps des épaulettes). On joint une aiguillette en passementerie d'or à deux ferrets en laiton doré, probablement postérieure. Époque Premier-Empire. Assez bon état. PROVENANCE: ancienne collection de Maître THÉLOT, vente à Blois en 1976. Une carte postale, datée du 11 juillet 1941, envoyée par Jean BRUNON à Maître THÉLOT, confirmait que son habit avait bien appartenu à un adjudant-commandant de l'état-major de la garde impériale portant des épaulettes de major
Mes ordres d'achat