Habit de petit uniforme de général de brigade... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Habit de petit uniforme de général de brigade modèle vendémiaire an XII ou peut-être un peu avant, boutonné droit sur la poitrine à l'aide de neuf gros boutons en laiton estampés et dorés, marqués au centre: "E F", diamètre 27 mm; il est brodé, sur le devant, au collet, aux parements, sur les pans et les plis, de feuilles de chêne bordées par une baguette dentelée en passementerie et cannetille d'or; intérieur doublé de drap bleu, muni d'une poche sur la poitrine et de deux poches dans les plis des basques. Il est complet de tous ses boutons. (Cet habit présente de nombreux manques et accidents au drap, causés principalement par des insectes; manque une patte d'épaule). Époque Consulat, début du Premier-Empire. Mauvais état, à restaurer
Mes ordres d'achat