Épée d'inspecteur aux revues modèle du 1er... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Épée d'inspecteur aux revues modèle du 1er vendémiaire an XII, garde en argent repercée à double plateau, fusée entièrement filigranée d'argent; lame losangée, gravée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté; longueur 96 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. POINÇON sur la garde: cygne
Mes ordres d'achat