Épée de commissaire des guerres modèle du... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Épée de commissaire des guerres modèle du 1er vendémiaire an XII, garde en argent repercée à décor de feuilles de vigne, à double plateau, fusée entièrement filigranée d'argent; lame losangée dorée et bleuie au tiers (bleui passé); fourreau de cuir à deux garnitures en argent; longueur 100 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS: tête de femme de l'association des orfèvres; orfèvre: "F A C", COURANT Furcy-Antoine, 26 rue de la Lanterne, insculpation 1798
Mes ordres d'achat