Épée d'officier général modèle du 1er vendémiaire... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Épée d'officier général modèle du 1er vendémiaire an XII, garde en laiton finement ciselée et dorée, fusée entièrement filigranée; lame plate à dos, signée au talon: "I G B", dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à garniture en laiton; longueur 100 cm. (Manque la bouterolle; cuir accidenté). Elle est présentée avec un ceinturon en drap beige à agrafes simples en "S". Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat