Paire de pistolets à silex d'officier d'état-major,... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Paire de pistolets à silex d'officier d'état-major, d'après le règlement de vendémiaire an XII, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 17 mm, poinçonnés aux tonnerres sur fonds d'or de trois marques de Saint-Étienne, dans un ovale, probablement: "P D G" entre deux palmes croisées; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, légèrement gravées; garnitures en fer découpées et grisées, calottes octogonales plaquées d'argent, poin-çonnées et monogrammées: "P M" ou "L M"; crosses en noyer légèrement sculptées, finement quadrillées; baguettes en fanon, embouts en corne blonde; longueur 33 cm. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat