Sabre d'officier d'état-major, joli modèle... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Lot 67
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Sabre d'officier d'état-major, joli modèle à garde à l'allemande en laiton doré gravée de fleurs et de losanges fleuris, calotte gravée d'un trophée, de drapeaux croisés et d'une pique surmontée d'un casque, fusée en ivoire filigranée; lame blanche (probablement changée); fourreau de laiton doré, entièrement repoussé de feuillages, de trophées, d'une scène de campement militaire entre les deux bracelets de bélières et de cannelures à l'extrémité, l'arrière est gravé d'un soleil, de foudres d'état-major et d'un trophée; dard en fer; longueur 100 cm. (Petit éclat à la fusée). Époque Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat