Sabre fantaisie d'officier aide de camp,... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sabre fantaisie d'officier aide de camp, garde à une branche à colonne en laiton à cannelures, croisée droite terminée par un bouton fleuri, oreillons losangiques ciselés d'un camp de tentes militaires, calotte à côtes de melon gravée de feuillages, fusée en ivoire quadrillée; lame en damas à gorge latérale sur toute la longueur, se terminant en langue de carpe, décor doré au tiers; fourreau de laiton à motifs repoussés et cabochons, celui entre les bracelets représente un militaire près de son cheval devant une tente, celui de la partie inférieure une divinité se mirant dans une glace, bracelets porte-bélières ornés de losanges; dard en fer; longueur 102 cm. (Traces de dorure sur la garde et le fourreau). Époque Directoire, Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat