Sabre d'officier des Domaines ou de commissaire... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Sabre d'officier des Domaines ou de commissaire des guerres, garde à une branche en argent poinçonné, oreillon décoré d'une gerbe de blé, fusée en ébène quadrillée; lame à dos plat, à gorges latérales le long du dos, contre-tranchant, bleuie et dorée au tiers, signée sur le dos: "Jolivet fourbisseur rue de la Huchette n° 34 à Paris" (certains mots rayés); fourreau de bois recouvert de cuir à trois garnitures en argent, ornées de gerbes de blé; longueur 98 cm. Époque Directoire, début du Premier-Empire. Très bon état, malgré quelques usures au cuir. POINÇONS: coq premier titre de Paris, 1798/1809; tête de femme de l'association des orfèvres; orfèvre: "P N S", Pierre Nicolas SOMMÉ, 1798/1806
Mes ordres d'achat