Sabre d'aide de camp d'après le règlement... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Sabre d'aide de camp d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, fusée en ébène à canne-lures obliques; lame à jonc, contre-tranchant en damas; fourreau de fer bleui, à trois garnitures en laiton, ciselées et dorées, dard en forme de lyre; longueur 101 cm. (Bleui usé; léger fêle à la poignée). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat