Plateau de ceinturon d'officier d'ordonnance... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Plateau de ceinturon d'officier d'ordonnance de l'Empereur en laiton fondu, finement ciselé et doré, orné d'une aigle impériale couronnée sur fond piqueté, entourée d'une guirlande de feuilles de chêne; 65 x 79 mm. (Manque les deux ardillons). Époque Premier-Empire. Très bon état. Un plateau identique est reproduit dans l'ouvrage des Collections historiques du Musée de l'Armée n° 6, par Paul WILLING, page 21; prove-nance: collection du Prince de la MOSKOWA
Mes ordres d'achat