Plateau de ceinturon d'adjudant-commandant... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Plateau de ceinturon d'adjudant-commandant d'après le règlement du 1er vendémiaire an XII, en laiton recouvert d'une plaque de cuivre plaquée d'or, estampée; 70,5 x 87 mm; très bon état; il est présenté avec son ceinturon en maroquin noir, brodé de deux baguettes dorées dont une dentelée; largeur 57 mm, longueur 95 cm; assez bon état (manque une bélière; accident). Époque Premier-Empire. Ce plateau et son ceinturon sont reproduits dans la planche n° V du règlement, figure 9
Mes ordres d'achat