Rare grenade d'honneur décernée par le Premier... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Rare grenade d'honneur décernée par le Premier Consul au citoyen Théodore Bastien, sergent au 5e régiment d'artillerie à pied pour s'être distingué au combat naval du 30 pluviôse an IX (19 février 1801). Losange en laiton guilloché, doré et ajouré, entouré d'une bordure de perles; doublé d'une plaque en fer, repercée à quatre trous dans les angles pour sa fixation. La plaque est garnie, entre les deux, de velours noir. Au centre du losange, une grenade enflammée en laiton doré est fixée sur la plaque en fer par deux pattes. Le losange est gravé, sur son pourtour, en partant du haut à droite: "Le 1er Consul au Cen T. Bastien Sgt au 5e Regt D'artie à pied pr S'être Distingué au Combat naval Du 30 pluviôse an. 9". Hauteur 108,5 mm, largeur 80 mm. (Deux petits trous, sur les côtés, ont été percés postérieurement; petite réparation à la flamme de la grenade). Elle est présentée avec son brevet sur parchemin, signé par le Premier Consul Bonaparte et porte la citation: "Bona-parte, Premier Consul de la République, d'après le compte qui lui a été rendu de la conduite distinguée et de la bra-voure éclatante du Cen Théodore Bastien, Sergent au 5e Régiment d'Artillerie à pied, pendant toutes les Campagnes de la Révolution, notamment au Combat naval du 30 pluviôse an 9, où, après avoir perdu une partie des Canonniers qu'il commandait, Ses bouches à feu étant démontées, et ayant déjà reçu deux blessures, il Se précipita dans les rangs d'une compagnie de Grenadiers, y prit un fusil et continua à se battre jusqu'à la fin du combat qu'il fut fait prisonnier,... lui décerne, à titre de récompense nationale, une grenade d'Or. Donné à Paris, le Cinq brumaire an 11e de la République française. Le premier Consul, Bonaparte". Cadre doré, double face; diplôme 30 x 42,5 cm. (Partie inférieure coupée). Époque Consulat. Bon état. BASTIEN Théodore, né le 3 janvier 1773 à Sarrebourg (Meurthe), s'engage comme canonnier, le 14 octobre 1789, dans le 5e régiment d'artille-rie à pied; fit toutes le
Mes ordres d'achat