Sabre d'honneur d'infanterie dit briquet,... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Sabre d'honneur d'infanterie dit briquet, décerné par le Premier-Consul au citoyen Pierre ANDRÉ, sergent-major à la 2e ½ brigade légère. Garde en argent, poinçonnée, à une branche à décor de filets; quillon se terminant par un bouton godronné; calotte unie, tenue sur l'extrémité de la queue par un clou en argent; fusée en bois recouverte de basane, filigranée d'argent. Lame de sous-officier, à faible cambrure, en damas, gravée à l'eau-forte et dorée, sur le premier tiers, de motifs cabalistiques, dans l'esprit égyptien, suite à ses actions d'éclat, durant la campagne d'Égypte, pour lesquelles il a reçu ce sabre. Fourreau de cuir fort à deux garnitures en argent; chape à bouton, gravée à l'arrière: "Le premier Consul - au Cen André pierre - Sergent- Major - de la 2ème ½ - Brigade Légère - pour Action d'Éclat"; bouterolle à dard en fer en forme de bouton. Longueur 89 cm. Époque Consulat. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL. POINÇONS sur la garde: - "B Y" dans un ovale, Denis BROUILLY, premier contrôleur; - "D" dans un cercle, D'AUDIGNÉ inspecteur; - grosse garantie, tête de vieillard: "88", pour le département de la Seine-Inférieure (Rouen); - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile; - titre non visible, probablement sous la fusée (coq 2e titre des départements, 1798/1809). POINÇONS sur la chape: - coq 2e titre des département, 1798/1809; - petite garantie des départements: "88", pour le département de la Seine-Inférieure (Rouen). POINÇONS sur la bouterolle: - coq 1er titre des département, 1798/1809; - petite garantie des départements: "88", pour le département de la Seine-Inférieure (Rouen). ANDRÉ Pierre, Claude, né le 14 mai 1773 à Courville (Eure-et-Loir), entra au service comme simple soldat, le 10 mai 1793, dans le 21e bataillon d'infanterie légère qui fut amalgamé dans la 21e ½ brigade, devenue 2e régiment d'infanterie légère; il servit successivement à l'armée du Nord, à celle d'Italie, d'Égypte et de Syrie; à sa rentrée sur le continen
Mes ordres d'achat