Sabre de récompense nationale offert par... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Sabre de récompense nationale offert par le Directoire exécutif au citoyen Calandre, Lieutenant, confirmé par un brevet d'honneur par arrêté du Premier Consul du 27 frimaire an XI. Garde à une branche en laiton doré portant, au milieu, un médaillon signé: "MANUFRE À VERSAILLES"; longs oreillons en forme de navette; calotte à l'allemande, ajourée; fusée recouverte de cuir, filigranée. Lame bleuie et dorée au tiers, à dos plat et contre-tranchant, se terminant en langue de carpe, signée, au talon: "Klingenthal". Fourreau de bois, à deux grandes garnitures et attelles en laiton doré, crevés recouverts de chagrin noir; la chape est signée, sur le devant: "Le Directoire Exécutif au Cen Calandre, Lieutenant"; dard en fer découpé et repercé. Longueur 100 cm. (Léger fêle à la bouterolle). Époque Directoire. Ce sabre fait partie de la série fabriquée à la Manufacture de Versailles et donné par le Directoire exécutif. Il est décrit dans le manuscrit de la Manufacture comme: "Modèle estimé à 90 F". Il doit apparaître dans l'état de l'an VII au 29 ventôse an IX. Ce sabre est accompagné d'un brevet d'honneur et d'un duplicata manuscrit d'époque: - Brevet d'honneur sur parchemin, attribué au citoyen Calandre, lieutenant. Bonaparte, Premier Consul de la Répu-blique, d'après le compte qui lui a été rendu de la conduite distinguée et de la bravoure éclatante du Cen Calandre lieutenant dans la Onzième ½ Brigade d'Infanterie de ligne, à l'affaire du 14 Frimaire An Sept, Lors de la deffense du Camp de Civita Castellana. Lui décerne à titre de récompense nationale, un Sabre d'honneur. Donné à Paris le Vingt Sept Frimaire an Onze de la République française. Signé, le Premier Consul Bonaparte, le Secrétaire d'État Hugues Maret et Le Ministre de la Guerre Alex. Berthier. Avec son cachet à sec. 33 x 38,5 cm. Époque Consulat. - Duplicata entièrement manuscrit: "Camp d'Utrecht, 1re Division. Le Brevet constatant les services du Sieur Calandre porte: Le 14 frimaire an 7. Lors de la Défense du
Mes ordres d'achat