Sabre d'officier supérieur de hussards ou... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Sabre d'officier supérieur de hussards ou de chasseur à cheval ayant appartenu à Jean-Baptiste Berruyer, garde à une branche en argent poinçonné, ornée de filets, dite "à l'allemande", oreillons droits ornés au centre d'un carré, calotte ovale décorée d'un trophée, fusée de bois recouverte de cuir, maintenue par une rosette, de chaque côté, en forme de fleuron; lame à forte cambrure, à dos plat signé: "Klingenthal", échancré sur le milieu et terminé par un contre-tranchant, elle est gravée au tiers, sur une face, de rinceaux et d'un hussard chargeant et, sur l'autre, également de rinceaux et des armes de France (grattées en partie, sous la Révolution), traces de dorure au talon; fourreau de bois recouvert de cuir, à trois garnitures en argent, repoussées à décor de godrons et de trophées d'armes dans des médail-lons; longueur 95,5 cm. (Petit manque au bois du fourreau, à la partie inférieure). Époque fin Louis XVI. Bon état. POINÇONS: Poinçon de jurande, lettre date: "H" couronné pour Strasbourg, 1783; charge: cartouche renfermant le nombre "13" surmonté d'une fleur de lis, Strasbourg, 1750/1796; orfèvre: "KRUG" dans un rectangle, grande famille d'orfèvres à Strasbourg, il peut s'agir de Tobias Ludwig, maître orfèvre en 1738, il travaillait encore en 1761, ou il peut s'agit de son fils
Mes ordres d'achat