Huile sur toile: Portrait en buste de Jean-Baptiste... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Huile sur toile: Portrait en buste de Jean-Baptiste Berruyer en tenue de chef d'escadron du 21e chasseurs, habit vert, collet et passepoil rouges, boutons d'argent, épaulette et contre-épaulette en passementerie d'argent; il porte la croix du 2e type d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur et tient son sabre dans la main gauche; cadre doré à canaux; 60,5 x 50 cm. (Deux petites réparations à la toile). Époque Consulat, début du Premier-Empire. Bon état. Souvenirs du Baron Jean-Baptiste Berruyer Né à Lyon le 16 mars 1771, il commença sa carrière le 10 mai 1791, au 1er régiment de carabiniers; aide de camp du général BERRUYER, commandant la brigade des carabiniers, en 1792; capitaine, en 1792; lieutenant-colonel, le 12 mai 1793; passa au 11e régiment de hussards, pour y commander la 12e compagnie; chef d'escadron, le 26 juin 1793; confirmé dans ce grade, le 27 no- vembre 1795; il sert aux armées du Rhin, de l'Ouest, de Rhin et Moselle et d'Helvétie, de 1793 à 1798; puis à l'armée d'Italie, de 1799 à 1801; chef de brigade du 21e régiment de chasseurs à cheval, le 31 août 1803; à l'armée des côtes de l'Océan, de 1803 à 1805; participa aux campagnes de la grande armée, de 1805 à 1807; il se distingua tout particulièrement à Iéna, le 14 octobre 1806, où, à la tête de son régiment, il chargea et enfonça deux carrés prussiens, fit 2 000 prisonniers dont un officier général et enleva cinq pièces de canon et quatre drapeaux; des éloges publics lui furent décer-nés par l'Empereur sur le champ de bataille. Admis à la retraite, le 7 janvier 1808. Décédé à Lyon, le 27 août 1815. Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 décembre 1803; officier, le 14 juin 1804; Baron de l'Empire, le 20 juillet 1808. Il était le fils aîné du géné-ral Jean-François BERRUYER (1738/1804), premier gouverneur de l'Hôtel national des Invalides, et le frère aîné de Pierre, Marie, Auguste BERRUYER (1780/1816), général de cavalerie
Mes ordres d'achat