Trousse de petite chirurgie, de voyage, prise... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Trousse de petite chirurgie, de voyage, prise dans la berline de l'Empereur Napoléon 1er par des cosaques, lors de la retraite de Russie, devant Krasnoé, le 15 novembre 1812. Trousse en maroquin rouge doré aux fers, ornée, sur le devant, de deux: "N" couronnés, dorés aux fers; petite ferme-ture en argent. Intérieur à deux volets et une poche, doublé de velours rouge entouré d'un galon doré; les rabats sont en maroquin vert doré aux fers, doublés de soie verte. Elle contient quinze instruments dont deux signés: "SIRHENRY"; la poche, sous le premier volet, contient du tissu et du fil. Trousse ouverte 19 x 23,5 cm; trousse fermée 8,7 x 19 cm, épaisseur environ 3 cm. (La fermeture a été forcée; tous les instruments ne sont peut-être pas d'origine). Époque Premier-Empire. Assez bon état. PROVENANCE: Hôtel des ventes à Genève, les 21, 22 et 23 mars 1972; collection Lucien BASZANGER. Par tradition, cette trousse a été prise dans la berline de l'Empereur, lors de la retraite de Russie, en novembre 1812. On joint la copie partielle du catalogue. SIRHENRY, coutelier 4, rue de l'Observance à Paris, sous le Premier-Empire; on le retrouve cité dans Les Almanachs de commerce de Paris, du Premier-Empire
Mes ordres d'achat