Couteau de poche attribué à l'Empereur Napoléon... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Couteau de poche attribué à l'Empereur Napoléon 1er: Couteau à lame pliante en argent, traces de vermeil près de l'articulation, poinçonnée: "J F" dans un rectangle surmonté d'une couronne de feuillages; manche à deux pla-quettes de nacre ornées au centre de deux pastilles en or ovales, gravées, d'un côté, du: "N" au-dessus de deux branches de lauriers et, de l'autre, d'une aigle impériale; virole en or; lame fermée 113,5 mm, lame ouverte 200 mm. (Plaquettes fendues au milieu). Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, le 9 mars 1970, collection BEAUPÈRE, Me Dominique VINCENT, expert Robert-Jean CHARLES, n° 150, souvenirs du général DAUMESNIL (n° 147 à 150). On joint un exemplaire du catalogue
Mes ordres d'achat