Muneret, miniature ovale sur ivoire, signée... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Muneret, miniature ovale sur ivoire, signée à droite: "Muneret": Portrait de l'Empereur Napoléon 1er en tenue de chasseur; cadre en laiton doré à bélière, orné à la partie supérieure d'un noeud; au dos du cadre est gravée l'inscription: "Cette Miniature fut donnée par S. M. Napoléon I à son Neveu Napoléon III"; hauteur 54 mm, largeur 40 mm. Époque fin du Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles BOUCHÉ. MUNERET Jean, Désiré, actif entre 1800 et 1818, + après 1820; élève de Jean-Baptiste, Jacques AUGUSTIN, puis de Jean-Baptiste ISABEY
Mes ordres d'achat