Cior, miniature ronde sur ivoire, signée... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Cior, miniature ronde sur ivoire, signée en bas à gauche: "CIOR": Portrait en buste d'un chef de bataillon d'artillerie en habit bleu à passepoil rouge, boutons dorés, épaulettes en passementerie d'or; cadre rectangulaire laqué noir; dia-mètre 60 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. CIOR Charles, Pierre, Paris 1769/1840, peintre de miniatures; après avoir été élève de Jean BAUZIL, il s'inscrivit comme élève à l'Académie royale de Paris, le 11 prairial an V (1797); il exposa au Salon, de 1796 à 1838; il travailla pour le Roi d'Espagne et aussi la cour de Russie
Mes ordres d'achat