Robert Lefèvre et son atelier, huile sur... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Robert Lefèvre et son atelier, huile sur toile ovale signée et datée à gauche: "Robert Lefèvre 1811" (date difficilement lisible): Portrait de l'Empereur Napoléon 1er en tenue de colonel des chasseurs à cheval de la garde impériale; cadre rectangulaire à vue ovale, d'origine; 67 x 55,5 cm. (Réparation en haut, à droite). Époque Premier-Empire. Bon état. LEFÈVRE Robert, Jacques, François, Faust, peintre d'histoire né à Bayeux le 24 septembre 1755, + à Paris le 3 octobre 1830. Il suivit ses études à Paris sous la direction de RÉGNAULT et obtint une réputation considérable comme peintre de portraits, sous la fin de l'Empire et la Restauration; il fut nommé premier peintre de Louis XVIII
Mes ordres d'achat