[VOYAGE / JAPON]. KÆMPFER (Engelbert). Histoire... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[VOYAGE / JAPON]. KÆMPFER (Engelbert). Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon. À La Haye, Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 tomes en un volume in-folio, cartonnage de l'époque. PREMIÈRE ÉDITION FRANçAISE, traduite sur la première, parue en anglais la même année. 45 planches gravées, la plupart doubles ou repliées (la 42 numérotée 22). Coiffe de tête du tome I accidentée; mors fendu en tête du premier plat du tome II avec petit accident à la coiffe; quelques rousseurs; frontispice en déficit. «Histoire écrite avec beaucoup d'exactitude et de vérité.»
Mes ordres d'achat