[VOYAGE]. VANCOUVER (George). Voyage de découvertes,... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
[VOYAGE]. VANCOUVER (George). Voyage de découvertes, à l'Océan Pacifique du Nord, et autour du monde [...], exécuté, pendant les années 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795 [...]. Traduction par P. F. Henry. À Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, an X [1802/1803]. 6 volumes petit in-8°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). Le sixième volume formant l'atlas comprend 26 planches, dont dix-sept vues gravées et huit cartes (sur neuf), dont sept repliées (sur huit). Quelques accidents aux reliures, dont un pied de dos restauré; rousseurs et quelques salissures; dernière carte en déficit
Mes ordres d'achat