[VOYAGE]. DILLON (Peter). Voyage aux iles... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[VOYAGE]. DILLON (Peter). Voyage aux iles de la mer du sud, en 1827 et 1828, et Relation de la découverte du sort de La Pérouse. À Paris, Chez Pillet Aîné, Imprimeur-Libraire, 1830. Deux volumes In-8°, toile écrue, couverture conservée (reliure fin XXe s.). Première édition française, publiée un an après l'originale anglaise. Deux frontispices lithographiés repliés, une carte également repliée et une planche gravée. Timbres humides d'une bibliothèque conventuelle sur le faux-titre et le titre; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat