[POÉSIE - MÉON (Dominique Martin)]. Blasons,... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
300 - 350 EUR
[POÉSIE - MÉON (Dominique Martin)]. Blasons, poésies anciennes des XV et XVImes siècles [...]. Paris, Chez Guillemot, Libraire, & Nicolle, 1809. In-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (E. Niedrée). «Nouvelle édition augmentée d'un glossaire des mots hors d'usage.» EXEMPLAIRE ENRICHI DE PIÈCES LIBRES (et comprenant ainsi les deux états des pp. 53-64 & 145-148). Mors fendillés et plats légèrement passés; quelques rousseurs et petites piqûres. Pia, 432
Mes ordres d'achat