[ESPAGNE]. ROCCA (Albert [de] Rocc a, dit John)

Lot 109
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Mémoires sur la guerre des Français en Espagne. Paris, Gide Fils, Libraire, et H. Nicolle, À la Librairie Stéréotype, 1814. In-8°, veau blond, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, monogramme couronné en tête (reliure de l' époque). «Seconde édition.» Albert (dit John) Rocca (1788-1818), officier français, blessé en Espagne, devait épouser Germaine de Staël (1817) et en eut un fils. De la bibliothèque de Sarah Sophia Child-Villiers, Lady Jersey (1785-1867), avec monogramme en tête du dos et ex-libris manuscrit sur le titre.Quelques inscriptions ou corrections manuscrites; un portrait de Rocca collé sur les premières gardes. Coins émoussés; mors partiellement fendillés et petits accidents au dos; quelques petites rousseurs
Mes ordres d'achat