[VOYAGE / ASIE]. FORREST (Thomas). Voyage... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
[VOYAGE / ASIE]. FORREST (Thomas). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galère la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie angloise [...]. À Paris, Hôtel de Thou, 1780. Petit in-4°, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure pastiche fin XXe s.). Première édition française. Une grande carte repliée et 30 figures sur 28 autres planches, certaines doubles ou repliées, numérotées de 1 à 27. Dos légèrement passé. Chadenat, 571
Mes ordres d'achat