[VOYAGE / ASIE - CHARDIN (Jean)]. Voyages... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
[VOYAGE / ASIE - CHARDIN (Jean)]. Voyages du Chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l'Orient [...] Nouvelle édition augmentée du couronnement de Soliman III [...]. À Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1735. 4 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). «Nouvelle édition augmentée.» Un frontispice orné du portrait de l'auteur en médaillon (répété dans le tome III), cinq vignettes d'en-tête et 81 planches gravées, la plupart doubles et de nombreuses repliées. Mors fendus et coins émoussés; quelques rousseurs; déchirure sans manque sur une planche du tome II. Brunet, I, 1802 («Cette édition est encore assez recherchée [...] et elle se trouve difficilement»); Hage Chahine, 914
Mes ordres d'achat