[VOYAGE / AMÉRIQUE du SUD]. SONNERAT (Pierre).... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
[VOYAGE / AMÉRIQUE du SUD]. SONNERAT (Pierre). Voyage à la Nouvelle Guinée, dans lequel on trouve la description des lieux, des observations physiques & morales, & des détails relatifs à l'Histoire naturelle dans le Regne animal & le Regne végétal. À Paris, Chez Ruault, Libraire, 1776. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). 119 planches ornées de figures en taille-douce d'après l'auteur (numérotées de 1 à 89, 90/91 et 92 à 120), dont un titre-frontispice et quelques planches repliées. Tout petit accident au dos; épidermures; quelques rousseurs et petites galeries de vers; deux timbres humides sur le titre; une planche partiellement détachée; pp. 97-112 & 121-128 placées après la p. 152 et 113-120 après la 128; planches correspondantes également mal placées.Exemplaire enrichi, dans un encadrement gravé aux armes de Monsieur (le Comte d'Artois), frère du Roi, d'une inscription manuscrite reproduisant la plaque commémorative de la venue du prince à Lyon, le 5 septembre 1775, et l'attribution de son nom au Quai Monsieur. Nissen, IVB, 885; Chadenat, 179; Boucher de La Richarderie, VI, 412
Mes ordres d'achat