[VOYAGE / AMÉRIQUE du SUD]. La CONDAMINE... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[VOYAGE / AMÉRIQUE du SUD]. La CONDAMINE (Charles Marie de). Relation abrégée d'un voyage fait dans l' intérieur de l'Amérique méridionale, depuis la côte de la mer du Sud, jusqu'aux côtes du Brésil & de la Guyane, en descendant la riviere des Amazones [...] avec une carte du Maragon, ou de la riviere des Amazones [...]. À Maestricht, Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, Imprimeurs-Libraires, associés, 1778. In-8°, basane mouchetée glacée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). «Nouvelle édition augmentée de la Relation de l'emeute populaire de Cuença au Pérou [...].» Une planche gravée repliée en frontispice et une carte repliée in fine. Petit accident à la coiffe de pied; un coin émoussé; petites déchirures sans manque sur le frontispice
Mes ordres d'achat