[VOYAGE / AMÉRIQUE CENTRALE ]. CHARLEVOIX... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
[VOYAGE / AMÉRIQUE CENTRALE ]. CHARLEVOIX (Pierre François Xavier de). Histoire de l' isle espagnole ou de S. Domingue. Ecrite particulierement sur les Memoires manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers [...]. À Paris, Chez François Didot, 1730 & 1731. 2 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Vignettes d'en-tête et dix-huit cartes ou plans gravés repliés. De la bibliothèque de la Chartreuse de Sélignac, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Coiffes accidentées et coins émoussés; quelques ff. roux dans le tome II; mouillure et petite galerie de ver; petite déchirure sans manque sur la première carte. Sabin, III, 12127
Mes ordres d'achat