[VOYAGE / AFRIQUE]. PARK (Mungo) & RENNELL... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[VOYAGE / AFRIQUE]. PARK (Mungo) & RENNELL (M.). Voyage dans l' intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797 [...]; Avec des éclaircissemens sur la géographie de l' intérieur de l'Afrique. À Paris, Chez Dentu, Imprimeur-Libraire, & Carteret, Libr., an VIII [1799/1800]. 2 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). «Traduit de l'anglais sur la seconde édition, par J. Castéra.» Un portrait en frontispice, cinq planches gravées, certaines repliées, et deux cartes repliées au milieu du tome II, dont une grande. Tout petits défauts à la reliure; une carte en déficit dans le tome I (remplacée par une reproduction); mouillure au début du tome II
Mes ordres d'achat