[VOYAGE / AFRIQUE - LEVAILLANT (François)].... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[VOYAGE / AFRIQUE - LEVAILLANT (François)]. - Voyage de F. Le Vaillant, dans l' intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. À Paris, Chez Déterville, Libraire, s. d. - Second voyage dans l' intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85 (2 vol.). À Paris, Chez H. J. Jansen et Compe, Imprimeurs-Libraires, an IVe [1795/1796]. 2 titres en 3 volumes petit in-4°, veau raciné glacé, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). - «Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur; ornée de vingt figures en taille douce [en hors-texte], dont huit n'avoient pas encore paru», certaines repliées, et d'une grande carte repliée. - 22 planches gravées, certaines repliées (numérotées de 1 à 18, plus une 5 bis dans le premier volume, une 8 bis et deux 11 bis dans le second). Petit accident à quatre coiffes et à quatre mors; coins émoussés; rousseurs dans le premier volume et petite déchirure restaurée sur la grande carte dans le même volume
Mes ordres d'achat