[VOYAGE]. SPARRMAN (André). Voyage au Cap... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[VOYAGE]. SPARRMAN (André). Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le Capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Traduction par Pierre LE TOURNEUR. À Paris, Chez Buisson, Libraire, 1787. 2 volumes in-4°, basane marbrée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Première édition française, parue quatre ans après l'originale suédoise. Un frontispice, une grande carte repliée et quatorze autres planches gravées (sur 15), certaines repliées. Quelques petits accidents à la reliure; petite mouillure et quelques rousseurs; déchirure restaurée sur la carte; planche 10 du tome II en déficit
Mes ordres d'achat