[VOYAGE - LA PÉROUSE]. MILET-MUREAU (Louis... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[VOYAGE - LA PÉROUSE]. MILET-MUREAU (Louis Marie Antoine DESTOUFF DE). Voyage de La Pérouse autour du monde [...]. À Paris, De l'Imprimerie de la République, an V (1797). 4 volumes in-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure début XIXe s.) et un Atlas grand in-folio, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné (reliure pastiche fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. L'atlas comprend un portrait de l'auteur par Alexandre TARDIEU, un titre-frontispice par MOREAU LE JEUNE et 69 planches gravées (numérotées de I à LXIX), dont de nombreuses repliées. Coins émoussés; quelques épidermures; galeries de vers marginales dans le tome 2; mouillure et tache d'encre sur la tranche du tome 3 avec accident et restauration en marge extérieure d'une cinquantaine de ff. en début de volume; petite perforation centrale dans les dix derniers ff. du tome 4. Sabin, X, 38960; Ferguson, 268
Mes ordres d'achat