[VOYAGES]. LA HARPE (M. de). Histoire générale... - Lot 68 - Thierry de Maigret

Lot 68
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[VOYAGES]. LA HARPE (M. de). Histoire générale des voyages [...] abrégée et rédigée sur un nouveau plan [...]. À Paris, Hôtel de Thou, 1780 (tomes I à XXI), & À Paris, Chez Laporte, 1786 (tome XXII). Ensemble 21 volumes in-8°, veau, dos à nerfs ornés (reliure de l' époque). JOINT: le tome 22 contenant le premier des deux volumes du Troisième Voyage de Cook, publiés à Paris, chez Laporte, en 1786, qui vinrent compléter cette collection à laquelle furent ensuite adjoints les tomes XXIV à XXXXII, édités chez Moutardier en 1800-1802. Accidents et mouillures; reliure du tome XXII dépareillée; planches 12, 34, 41, 44, 66 à 70, 72, 73, 81 & 82 en déficit. ENSEMBLE 22 VOLUMES (sur 32)
Mes ordres d'achat