[VOYAGE - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)].... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
[VOYAGE - BOUGAINVILLE (Louis Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse et la flûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. À Paris, Chez Saillant & Nyon, Libraires, 1771. In-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 planches gravées, dont vingt cartes et plans repliés (dont un en deux planches) et trois marines. Quelques petits défauts à la reliure
Mes ordres d'achat