[OVIDE]

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
[OVIDE]
Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois. À Paris, Chez Barrois Jeune, 1767-1771. 4 volumes in-4°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Un titre-frontispice, une vignette sur le titre, trois pages de dédicace ornées, quatre fleurons sur les titres, 30 vignettes, un cul-de-lampe et 139 figures, le tout gravé d'après BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, LEPRINCE, MONNET, MOREAU... Quelques accidents aux reliures; rousseurs. «Superbe ouvrage [...]. Un des plus galamment illustrés de tout le siècle» (Cohen, 769-772)
Mes ordres d'achat