[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT DE)]

Lot 47
Estimation :
250 - 300 EUR
Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. À Amsterdam, Chez Jaques Desbordes, 1734. In-12 (97 x 154 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE en seconde émission. [2] ff. + 277 pp. + [1] f. (errata). Nom de l'auteur calligraphié à l'encre sur le titre. Mors fendillés; petit manque aux coiffes. Tchemerzine, VIII, 457 a
Mes ordres d'achat