[MARINE]. BOUGARD (René). Le Petit flambeau... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[MARINE]. BOUGARD (René). Le Petit flambeau de la mer ou le Veritable guide des pilotes côtiers; Où il est clairement enseigné la maniere de naviguer le long de toutes les côtes de France, d'Angleterre, d'Irlande, d'Espagne, de Portugal, d'Italie, de Sicile, de Malte, de Corse & de Sardaigne, & autres isles du Détroit; & des côtes de Barbarie, depuis le Cap Bon jusqu'au Cap Verd. Au Havre de Grâce, Chez la Veuve de Guillaume Gruchet & Pierre Faure, Imprimeur & Marchand-Libraire, 1742. In-12 carré, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure pastiche). «Nouvelle édition» d'un ouvrage publié pour la première fois en 1684. Bois dans le texte. Accidents restaurés sur une cinquantaine de ff. (avec quelques atteintes au texte)
Mes ordres d'achat