[APULÉE]

Lot 21
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[APULÉE]
Lucii Apuleii Madaurensis platonici philosophi opera [...] in usum serenissimi Delphini. Édité par Julien FLEURY. Paris, Chez Frédéric Léonard, 1688. Petit in-4°, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné d'un décor à froid (reliure de l' époque). Un frontispice allégorique gravé. Bords du second plat frottés; mouillure sur quelques ff. et quelques rousseurs. EXEMPLAIRE EN VÉLIN DORÉ AUX ARMES (non identifiées)
Mes ordres d'achat