Elégant cabinet en placage de bois noirci... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Elégant cabinet en placage de bois noirci vernis, peint et doré. Il ouvre par deux vantaux découvrant une façade ar­chitecturée scandée de quatre grandes colonnes et six plus petites qui supportent des frontons moulurés. Qui cachent sept tiroirs décorés de plaques de marbres. Le fronton à doucine ouvre par un abattant agrémenté d'un miroir. Italie en partie XVIIème siècle. (Restaurations, re-vernis). H: 45 - L: 47 - P: 30,9 cm
Mes ordres d'achat