Grand et beau Saint Jean-Baptiste en bois... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Grand et beau Saint Jean-Baptiste en bois sculpté poly­chrome et doré. Le saint est debout représenté en ana­chorète. Il est vêtu d'un long manteau qui recouvre sa tunique en poils de chameau. Sa main gauche tient un évangile surmonté de l'agneau pascal. Sa tête à l'abon­dante chevelure et à la longue barbe bouclée, son visage est longiligne au modelé réaliste d'où se dégage une ex­pression pensive. Nord de la France, XVIème siècle. (L'index de la main droite est sectionné mais conservé) H: 98 - L: 30 cm
Mes ordres d'achat