Saint Georges Allemagne du Sud, Souabe, seconde... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Saint Georges Allemagne du Sud, Souabe, seconde moitié du XVème siècle Bois doré et polychromie en parfait état. Dorure et polychromie d'origine. Ce Saint Georges est repré­senté debout, légèrement déhanché. Le mouvement de ses mains montre qu'il est en train de terrasser le dragon avec sa lance (aujourd'hui disparue). Ce geste contraste avec la bienveillance que dégage sa figure. La carnation de son visage, ses grands yeux pleins de douceur, son nez fine­ment sculpté, sa bouche ainsi que ses pommettes ont gardé une polychromie d'une condition exception­nelle. Tout comme celle de son armure toute ciselée recouverte d'une belle dorure. Il porte sur ses épaules un long manteau bleu agrafé devant. On peut daté notre oeuvre dans la seconde moitié du XVème siècle grâce à son attitude et à l'expression de son visage. On peut comparer cette oeuvre au Saint Georges conservé au Victoria et Albert Muséum. Ce dernier est attribué à un atelier de Souabe (peut-être Ulm) réalisé entre 1480/1490. Comme notre sculpture, il adopte la même posture, le même air et porte un bandeau dans les cheveux. On retrouvera cette production de Souabe et de Ulm largement diffusée dans les régions voisines comme le Tyrol du Sud. 99 x 35 x 26 cm Bibliographie: -Saint Georges, Londres, Victoria & Albert Museum, inv. N°À.26. 1913 -Saint Georges, Berlin, Staatlichen Museen -Saint Georges, Mulhouse, Musée des Beaux Arts
Mes ordres d'achat